В Большом Зале Правительства Новгородской области прошло совещание по вопросам эпизоотического благополучия Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации.

11 апреля 2022

В Большом Зале Правительства Новгородской области 8 апреля 2022 года Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Иосифович Увайдов провел совещание по вопросам эпизоотического благополучия Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации. В работе совещания приняли участие заместители председателей региональных правительств, курирующие агропромышленный комплекс, представители аппарата полномочного представителя Президента в СЗФО, руководители ветеринарных служб, территориальных управлений Россельхознадзора и профильных вузов. Председательствующий, заместитель федерального Министра сельского хозяйства, выступал по видеосвязи. Необходимость встречи, спустя лишь несколько месяцев после предыдущей, Максим Увайдов объяснил изменившейся ситуацией. Новые вызовы и правила игры (включая отказ от всех проверок) требуют пересмотра тактики в сфере ветеринарии.

На совещании обсуждались следующие темы:

• Эпизоотическая ситуация на территории Северо-Западного федерального округа. Принимаемые меры, направленные на предотвращение заноса и распространение особо опасных болезней.
  • Обеспечение ветеринарного благополучия. Взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении федерального государственного ветеринарного надзора.
  • Готовность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации к проведению комплекса мероприятий, направленных на предотвращения распространения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных.
  • Организация проведения на территории региона ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного происхождения с учётом ценообразования стоимости данных услуг.

С приветственным словом к участникам совещания выступил Заместитель Председателя Правительства  Новгородской области Илья Сергеевич Маленко, который отметил, что Правительством Новгородской области осуществляется  поддержка государственной ветеринарной службы, выделяются средства на ее материально-техническое обеспечение, ведется постоянная работа по предупреждению африканской чумы свиней. Фермерские хозяйства активно переходят на альтернативные виды животных. Этому способствует и господдержка сельскохозяйственной деятельности: например, приоритет по фермерским грантам – это молочное животноводство, также предусмотрены субсидии на возмещение затрат на приобретение молодняка крупного рогатого скота.

Заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Константин Савенков подчеркнул важность контроля за ввозимыми на территории субъектов кормами для продуктивных животных, племенным материалом, например, инкубационным яйцом. Он также отметил необходимость проведения работы по сохранению буферных зон крупных свиноводческих предприятий

Директор департамента ветеринарии Минсельхоза России Мария Новикова провела анализ эпизоотической ситуации на территории Северо-Западного федерального округа, рассказала о положительном опыте ветеринарных служб в регионах по предотвращению заноса и распространения особо опасных болезней животных. Как позитивный был отмечен опыт Новгородской области по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота.

С докладами о готовности государственной ветеринарной службы к проведению комплекса мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов особо опасных болезней животных выступили:

• Сукачева Людмила Семеновна – председатель комитета ветеринарии Новгородской области
  • Касаткин Алексей Евгеньевич – председатель комитета ветеринарии Мурманской области
  • Балендор Евгений Валентинович – Главный государственный ветеринарный инспектор Калининградской области
  • Антонов Александр Витальевич – председатель комитета ветеринарии Ненецкого автономного округа

На совещании поднимались вопросы сохранения кадрового потенциала ветеринарной службы, профессиональной переподготовки специалистов, взаимодействия с научными и образовательными учреждениями, улучшения условий труда работников. Отмечено, что большое значение имеют и планы регионов по обновлению оборудования ветеринарных учреждений, аккредитации ветеринарных лабораторий.

По результатам совещания руководители ветеринарных служб Северо-Западного региона заключили соглашение по взаимодействию в решении ряда вопросов, касающихся пресечения незаконной перевозки животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок в рамках соглашений с территориальными управлениями Россельхознадзора. Также органы исполнительной власти в сфере ветеринарии планируют обмен информацией о случаях активной миграции диких кабанов на приграничных территориях, выявления особо опасных болезней у сельскохозяйственных и диких животных. Это позволит более оперативно принимать управленческие решения, чтобы предотвратить риски распространения опасных вирусных заболеваний на другие территории.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области, 2022 г.

Дата создания: 11-04-2022
Дата последнего изменения: 06-05-2022