Требования при участии собак в выставках…

29 марта 2022

В выставке могут принимать участие только здоровые животные. Все животные, участвующие в выставке, должны быть идентифицированы, вакцинированы и подвергнуты ветеринарным обработкам в соответствии с возрастом.

Каждая собака, участвующая в выставке, должна иметь ветеринарный паспорт, с указанием сроков проведения вакцинации против вирусных и бактериальных инфекций, дегельминтизации.

Обязательными считаются комплексная вакцина от болезней и главное — вакцина от бешенства. Она должна быть поставлена не ранее чем за год и не позднее, чем за 21 день до проведения мероприятия. При обнаружении ветеринарным контролем несоответствия в датах, собака на выставку не допускается.

Сведения о вакцинации и идентификации подтверждаются ветеринарными сопроводительными документами (далее-эВСД), оформленными в электронном виде с использованием ФГИС в области ветеринарии «Меркурий».

Ветеринарные сопроводительные документы оформляются специалистами государственной ветеринарной службы:
- ветеринарная справка формы № 4 –
выдается на перевозку животного в пределах города (района).
- ветеринарное свидетельство формы № 1 – для животных, прибывших на выставку из других регионов России, стран, входящих в состав СНГ,
- ветеринарный сертификат Таможенного Союза формы № 1 – для животных, прибывших из Беларуси и Казахстана.

Для оформления эВСД владельцу животных необходимо обратиться в территориальное подразделение государственной ветеринарной службы по месту содержания животного не ранее чем за 5 дней до начала выставки и сообщить реквизиты площадки проведения выставки (узнать которые можно у организаторов выставки).

Оформление эВСД осуществляется ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы после ветеринарного освидельствования животного и проведения необходимых лабораторных исследований.

Перед началом выставки владельцу животных необходимо предоставить ветеринарному специалисту, работающему на выставке, распечатанный из «Меркурия» ветеринарный сопроводительный документ, двумерный матричный штрих-код или назвать уникальный идентификационный номер документа.

Не допускаются к участию в выставке больные или подозреваемые в заболевании животные. При выявлении у владельца - участника мероприятий, представляющего несколько животных, хотя бы одного больного животного остальные животные до участия в мероприятии также не допускаются.

Дата создания: 29-03-2022
Дата последнего изменения: 29-03-2022