Торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеринарного работника и в честь празднования Дня памяти святых мучеников Флора и Лавра!!!

1 сентября 2020

В Валдайском Иверском Богородицком Святоозерском православном мужском монастыре на Сельвицком острове Валдайского озера в Валдайском районе Новгородской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеринарного работника и в честь празднования Дня памяти святых мучеников Флора и Лавра

В связи с этим состоялась праздничная Божественная Литургия. Для всех участников мероприятия проведена экскурсия по монастырю с рассказом о его истории.

После праздничной литургии состоялось подведение итогов работы государственной ветеринарной службы, а также награждение ветеринарных специалистов и  священнослужителей.

31 августа – День ветеринарного работника

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 188 установлен профессиональный праздник - День ветеринарного работника - 31 августа.

Также Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 23 марта 2011 года День памяти святых мучеников Флора и Лавра – 31 августа считается церковным праздником ветеринаров на канонической территории Русской Православной Церкви.

Профессия ветеринарного врача – одна из старейших и самых гуманных. Своим каждодневным трудом ветеринарные специалисты обеспечивают охрану здоровья животных и стоят на страже здоровья человека, ограждая его от опасных болезней, контролируя качество продукции животного происхождения, правила их переработки и хранения. Каждодневное противостояние угрозам требует максимальной концентрации, силы духа и стойкости, упорства для достижения поставленных целей. В этой профессии работают только преданные своему делу люди.

Основные задачи государственной ветеринарной службы определены законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» и заключаются в реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, выпуску безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства.

На сегодняшний день в государственной ветеринарной службе работают более 400 ветеринарных специалистов, в производственной – 72.

В 2019 и на текущей период 2020 года государственной ветеринарной службой выполнены все планы ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, что позволяет сохранять эпизоотическое благополучие территории Новгородской области по болезням, общим для человека и животных, в том числе таким как сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, бешенство. Также сохранено благополучие области по большинству особо опасных болезней животных, за исключением африканской чумы свиней. Регистрируемые очаги АЧС (13 – в 2019 году и 5 – в 2020 году) купированы в кратчайшие сроки, все мероприятия по ликвидации очагов осуществляются строго в соответствии с законодательством в области ветеринарии.

В 2019 году и первом полугодии 2020 года завершено оздоровление Новгородской области от лейкоза крупного рогатого скота. Оздоровительные мероприятия длились более 20 лет.

На всех предприятиях области, вырабатывающих продукцию животного происхождения, а также на сельскохозяйственных рынках и ярмарках работают специалисты государственной ветеринарной службы, что позволяет выпускать доброкачественную в ветеринарно-санитарном отношении продукцию животноводства.

С целью обеспечения прослеживаемости подконтрольной ветеринарной службе продукции обеспечено 100 % оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде в системе «Меркурий».

Работа государственной ветеринарной службы Новгородской области высоко оценивается департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. За достигнутые результаты в работе в 2019 году комитет ветеринарии получил 2 золотые и серебряную медали на сельскохозяйственной выставке «Золотая осень».

Дата создания: 01-09-2020
Дата последнего изменения: 10-09-2020