Скажи «нет!» жестокому обращению с животными

13 мая 2021

В последнее время всё чаще появляются сообщения о случаях жестокого обращения с животными. Самое страшное, когда некоторые люди не стесняются подобных поступков, а даже гордятся ими.

Жестокое обращение с животным подразумевает такое обращение, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного.

В любом развитом обществе в числе приоритетов на первом месте находится не только обеспечение достойного уровня жизни граждан, но и гуманное отношение к животным, как части окружающей среды. Ведь животные не способны защитить свои права, нуждаясь в поддержке человека, причем на государственном уровне.

Законодательством РФ устанавливается ответственность за жестокое обращение с животными, как с дикими, так и с домашними. Так, Уголовный кодекс РФ в статье 245 устанавливает уголовную ответственность для тех, кто допускает жестокость по отношению к братьям нашим меньшим.

Человек может называться человеком только, если он способен к сопереживанию, к восприятию чужой боли, может чувствовать ответственность за окружающих и действовать в их интересах.

Движение по пути защиты братьев наших меньших - важная неотъемлемая составляющая демократического цивилизованного общества, поскольку большое всегда начинается с малого.

Скажи СВОЁ слово!

Дата создания: 13-05-2021