Россельхознадзор запускает в промышленную эксплуатацию систему идентификации и учета животных «Хорриот»...

11 октября 2021

18 октября 2021 года Россельхознадзор запускает в промышленную эксплуатацию веб-интерфейс компонента ФГИС «ВетИС» - «Хорриот», предназначенную для идентификации и учета животных.

В модуле будет доступна «Карточка животного», в которую предусмотрено внесение основной информации о животном (уникальный номер животного, описание средства маркирования, биологический вид, порода, пол, дата рождения, дата ввоза в Российскую Федерацию, цель и место содержания, данные о владельце, данные о родителях животного) и сведений о проведении вакцинации.

В дальнейшем в карточке будет реализована возможность добавления и иной информации о проведении профилактических/диагностических мероприятий и событий, имеющих отношение к животному или группе животных.

В «Хорриот» возможно будет вносить информацию как с использованием web-интерфейса, так и посредством API-интерфейса.

Как и при работе над компонентом «Меркурий», создание и внедрение «Хорриота» Россельхознадзор начал с его web-интерфейса. При этом ведомство учитывает лучшие практики работы и модели данных уже существующих в России информационных систем по идентификации и учету животных, которые могут быть использованы для автоматической передачи информации в единый федеральный реестр животных в компоненте «Хорриот». Такой подход существенно облегчит хозяйствующим субъектам процедуру интеграции с «Хорриот» и упростит разработку соответствующих модулей.

С марта этого года web-интерфейс модуля «Хорриота» по идентификации и учету животных уже работает в режиме опытной эксплуатации. С системой взаимодействуют региональные управления ветеринарии отдельных субъектов Российской Федерации, а также представители бизнес-сообщества в сфере АПК.

Поступившие в ходе опытной эксплуатации предложения учитываются при дальнейшем развитии системы.

Источник: Россельхознадзор

Дата создания: 11-10-2021