3 апреля 2020

Рекомендации для владельцев домашних животных и врачей ветеринарных клиник, связанные со вспышкой COVID-19.

На сегодняшний день выявлены два случая передачи вируса от инфицированного коронавирусной инфекцией человека собаке. Об этом сообщила Национальная ветеринарная служба Специального административного региона Гонконга (КНР).

Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) заявляет, что в настоящее время нет никаких доказательств, что животные, инфицированные людьми, играют какую-либо роль в распространении COVID-19. Вспышка болезни обусловлена контактами между людьми. Поэтому нет оснований для принятия мер в отношении животных-компаньонов, которые могут поставить под угрозу их благополучие.

МЭБ рекомендует зараженным коронавирусной инфекцией или находящимся под медицинским наблюдением людям свести к минимуму контакты со своими домашними животными. Заботу о питомце в таком случае должен взять на себя другой член семьи. Если это невозможно - необходимо соблюдать меры гигиены и носить медицинскую маску.

В целом МЭБ рекомендует всем владельцам животных соблюдать общие меры гигиены.

Для владельцев животных и врачей ветеринарных клиник также разработаны рекомендации Национальной ветеринарной палаты на основе рекомендаций FVE (федерации ветеринаров Европы)  и FECAVA (международной некоммерческой организации, объединяющей европейские ветеринарные организации и ассоциации):

Источник : Россельхознадзор

Дата создания: 03-04-2020