Разъяснения законодательства, подготовленные Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой...

10 декабря 2021

Правом осуществлять деятельность в области племенного животноводства наделены ИП и крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица

Законом закреплено понятие племенного хозяйства, в качестве которого могут выступать юрлицо, крестьянское (фермерское) хозяйство без образования юридического лица или ИП, осуществляющие деятельность в области племенного животноводства, а также оказание услуг в области племенного животноводства.

Документом, в числе прочего, отменены излишние административные барьеры для деятельности в сфере племенного животноводства, а именно - исключены требования по наличию разрешения при экспорте племенной продукции.

Кроме этого, региональные госорганы, осуществляющие управление в области племенного животноводства, наделены функциями по выдаче заключения о соответствии племенного хозяйства (в зависимости от вида деятельности в области племенного животноводства) виду племенного хозяйства.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Документ: Федеральный закон от 06.12.2021 N 404-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О племенном животноводстве"

Разъяснение подготовил:

Новгородский межрайонный природоохранный прокурор