Поговорим о прививках. Или зачем вакцинировать животных?

10 января 2022

О том, что вакцинация защищает от инфекционных заболеваний сейчас знает каждый. И у животных, и у людей с введением вакцины в организме формируются защитные вещества – антитела, которые создают иммунитет, то есть невосприимчивость для вирусов и бактерий.

Сегодня поговорим о прививках наших домашних животных.

К основным вакцинам собак относятся вакцины против вирусных заболеваний — чумы, аденовироза, парвовирусного энтерита и бешенства, а также против бактериальной инфекции – лептоспироза. Кошек рекомендуют вакцинировать против панлейкопении, ринотрахеита (герпеса), калицивироза и бешенства.

Многие владельцы не торопятся делать животным прививки. Причины могут быть разные — нехватка времени, принципиальные возражения, непонимание смысла процедуры. Результат же один — животное рискует, а вместе с ним и его хозяин. Животное рискует подхватить болезнь, а хозяин рискует понести финансовые затраты на его лечение и моральные – при виде мучений своего любимого питомца, а то и его гибели.

Кроме того, бытует мнение, что домашним любимцам, которых не выводят на улицу, нет необходимости делать прививки. Но и это не совсем так. Ежегодная вакцинация показана абсолютно всем питомцам, ведь инфекцию может принести сам хозяин: на руках, одежде или обуви. А животные, постоянно проживающие в доме, очень восприимчивы к микроорганизмам-возбудителям болезней из-за пониженного иммунитета, связанного с их образом жизни. А уж те, кто гуляет по улице, и сами могут встретиться с источником инфекции.

Но самой необходимой является прививка против бешенства. Бешенство – смертельное заболевание плотоядных и человека и лечение этого заболевания до сих пор не разработано. В виду опасности заболевания и важности его профилактики вакцинация животных против бешенства для населения бесплатна. Подлежат вакцинации собаки, кошки, хорьки, другие домашние животные и даже дикие плотоядные. Диким животных раскладывают специальные кормовые брикеты с дозой вакцины. Поедая такую приманку, дикое животное вакцинируется.

Особенно важно прививать против бешенства домашних животных, которые имеют выход в дикую природу – на прогулку, охоту или Вы живёте в местности, где невозможно исключить контакт Вашего питомца с тем же ёжиком. Да, безобидные с виду ежи тоже могут болеть и передавать бешенство. Сделав прививку 1 раз в год Вы обезопасите своего питомца от этого неизлечимого и опасного для всех заболевания.

Бесплатно провакцинировать своего питомца от бешенства можнообратившись в государственную ветеринарную станцию (клинику). В Великом Новгороде, например, животных от бешенства вакцинируют по средам по адресу В. Новгород, ул. Дворцовая, д. 11.

Дата создания: 10-01-2022