Подозрительное молоко не разрешат к продаже по новым правилам ветеринарно-санитарной экспертизы

28 января 2022

Перед тем, как отправить молоко на рынок или переработку, его проверят на вкус, запах, а также на наличие посторонних веществ. Причём у фермера при себе должна быть справка, что в хозяйстве не было случаев заболевания ящуром, сибирской язвой и другими заразными болезнями. Такие новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы утвердил Минсельхоз.

Предыдущие «Правила ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов на рынках» были введены почти полвека назад — 1 июля 1976 года. Новые правила, утверждённые приказом Минсельхоза  вступают в силу с марта 2022 года и будут действовать до марта 2028 года.

Как следует из документа, ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат сырое молоко, сырое обезжиренное молоко, сырые сливки. При этом правила не распространяются на молоко и молочные продукты, произведённые в домашних условиях или в подсобных хозяйствах для собственных нужд.

Сегодня, как и раньше, поступающие на рынки и в переработку сырое молоко и молочные продукты проходят проверку по консистенции, вкусу, цвету, жиру, составу белка и кислотности. К продаже, допускают продукцию из хозяйств, благополучных по заразным болезням животных, что надо подтверждать справкой, выданной ветеринарным врачом на срок не более одного месяца.

Целый абзац правил посвящён описанию фальсификата. Подобная продукция выявлялась и не допускалась к продаже. Сегодня животные жиры в молочные продукты не добавляют, а вот пальмовое масло — сплошь и рядом. Специальные тесты должны вывести таких поставщиков на чистую воду. Впрочем, все эти добавки, не так вредны для потребителей молочной продукции, как химические средства защиты растений и животных и антибиотики. Последние, даже в небольшом количестве содержащиеся в молоке, могут оказывать аллергическое действие на некоторых людей, а у детей и подростков — вызвать токсический эффект.

Требования, которые предъявляются к молоку и молочной продукции, реализуемой на рынках, в новых правилах более жёсткие, вступление в силу новых правил обусловлено актуальными требованиями и реалиями рынка. По новым правилам проверка молока по всем необходимым показателям с привлечением ветврачей будет обязанностью поставщиков сырья — фермеров. Новые правила ветеринарного контроля станут хорошим дополнением к маркировке молочной продукции, которая поэтапно вводится в стране.

Дата создания: 28-01-2022