Памятка владельцам собак и кошек

Согласно Федеральному закону от 27 декабря 2018 г. №498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”:

Животному необходимо обеспечить надлежащий уход. Питомцев нельзя оставлять без присмотра, еды и питья, запирать надолго в помещении или машине.

При содержании животных в многоквартирном доме, животное не должно мешать соседям; должны выполняться санитарно-гигиенические нормы по их содержанию. Собак нужно выгуливать минимум два раза в день, а кошкам ежедневно менять лоток.

При подозрении на заболевание животного, хозяин обязан посетить вместе со своим питомцем ветеринарного врача. Владелец также должен заниматься профилактикой заболеваний подопечных: своевременно делать прививки от опасных болезней собак и кошек; каждые три месяца давать питомцам антигельминтные препараты; использовать средства от паразитов (блох, клещей и т.д.).

Животных нельзя бить даже при дрессировке, применять болезненные процедуры (купирование ушей и хвостов, медицинские операции) без обезболивания.

Выбрасывать животное на улицу запрещено. Его можно либо пристроить в другие руки, либо в приют.

Эвтаназия животных запрещается (за исключением тяжелых неизлечимых болезней и предотвращения страданий животного).

К общим требованиям к содержанию животных их владельцами относится и принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных, не представляющих племенной ценности.

Выгуливая собаку, ее хозяин должен обеспечить безопасность/сохранность:

• граждан
  • других животных
  • имущества граждан и юрлиц.

Владельцы собак обязаны исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного в следующих местах:

• при пересечении проезжей части;
  • в лифтах;
  • в помещениях общего пользования;
  • во дворах многоэтажек;
  • на детских и спортивных площадках.

Собака потенциально опасной породы должна быть в наморднике и на коротком поводке.

Владельцу необходимо убирать продукты жизнедеятельности своего питомца (экскременты и пр.) на территории общего пользования.

Помните, Вы несете ответственность за вашего питомца!

Дата создания: 11-12-2020
Дата последнего изменения: 11-12-2020