Масштабные тренировочные учения по ликвидации условных очагов особо опасных болезней.....

20 сентября 2021

17 сентября 2021 года на базе ОБУ «Старорусская райветстанция» состоялись масштабные тренировочные учения по ликвидации условных очагов особо опасных болезней (африканской чумы свиней, ящура крупного рогатого скота, оспы овец и высокопатогенного гриппа птиц). Практическая часть учений проходила в д. Анишино Наговского сельского поселения.

В данном мероприятии приняли участие представители комитета ветеринарии Новгородской области, Администрации Старорусского муниципального района, Администраций Старорусский сельских поселений , ГУ МЧС России по Новгородской области, Управления МВД по Новгородской области, Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, министерства сельского хозяйства Новгородской области, комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области, руководители и специалисты областных бюджетных учреждений ветеринарии.

В ходе проведения тренировочных учений участники прослушали информацию об эпизоотической ситуации по особо опасным болезням в Российской Федерации, о мерах, предпринимаемых по недопущению заноса возбудителей на территорию области, проработана нормативная правовая база. Во второй части учений отработано взаимодействие всех заинтересованных структур при ликвидации очагов особо опасных болезней, практические навыки по отбору проб биоматериала для проведения лабораторных исследований, оформлению сопроводительной документации, правила транспортировки, а также все ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации очагов особо опасных болезней.

Дата создания: 20-09-2021
Дата последнего изменения: 20-09-2021