Как уберечь домашних питомцев от жары

16 июля 2021

Как уберечь домашних питомцев от жары.

В знойные дни этого лета от жары страдаем не только мы – люди, но и наши питомцы.

У кошек лишнее тепло удаляется через расширенные капилляры ушей. Собаки же охлаждают организм с помощью языка, часто дыша (до 300-400 вдохов в минуту). В нормальных условиях этих методов теплорегуляции животному достаточно, чтобы поддерживать нормальную температуру тела. Однако этим летом владельцы должны предпринимать профилактические меры, чтобы не случилось перегрева.

Что же нужно делать, чтобы животное не пострадало?

1. Никогда не оставляйте животное в закрытой машине. Машина на солнце очень быстро нагревается. Так, например, при температуре окружающей среды 20 °C автомобиль прогреется до 45 °C за час. При температуре 29 °C — всего за 10 минут. Открытые окна, вода в салоне, тень не спасут питомца от перегрева. Да, многие современные автомобили оснащены кондиционерами, но они не работают при выключенном двигателе, а оставлять машину работающей без присмотра опасно.
  2. В жаркие дни оставляйте питомцев дома. Прогулки лучше перенести на часы, когда температура воздуха не достигает своего суточного максимума. Кроме того, в дневное время асфальт сильно нагревается и может повредить подушечки лап.
  3. У животного всегда должен быть доступ к питьевой воде. Следите за чистотой мисок и самой воды. Иногда питомцы, особенно кошки, отказываются пить, если вода загрязнена частицами корма.
  4. Отправляясь на длительную прогулку, захватив бутылочку воды для себя, не забудьте воду и для вашего питомца, а также миску, из которой ему будет удобно лакать.

Однако, несмотря на принятые меры, тепловой удар исключить нельзя. Особенно чувствительны к повышению температуры породы собак и кошек с укороченной мордой: бульдоги, боксеры, мопсы, пекинесы, персидские кошки. Питомцы с избыточным весом и ожирением, возрастные, с хроническими болезнями сердца и легких, животные с длинной шерстью также находятся в группе риска.

Владелец должен насторожиться, если наблюдает такие признаки:

- учащенное дыхание;

- вялость или, напротив, беспокойство;

- испуганный взгляд;

- шаткая походка;

- рвота;

- вялая реакция на кличку;

- потеря ориентации в пространстве;

- потеря сознания;

- судороги.

Что делать при тепловом ударе у питомца?

В первую очередь необходимо снизить температуру тела животного. Если ваша собака или кошка пробыли при высоких температурах даже короткое время, обязательно вынесите их или выведите в более прохладное место. Вы можете приложить компрессы с холодной водой на внутреннюю сторону бедер и подмышки, на подушечки лап, на голову. Можно обернуть животное мокрой простынёй. Если у питомца длинная шерсть, не смачивайте ее сверху – пленка, которую создаст вода на поверхности шерстинок, задержит тепло. Рекомендуем раздвинуть шерсть и смочить прохладной водой кожу по всему телу питомца. Не используйте ледяную воду — она моментально вызывает спазм сосудов. Если животное в сознании, напоите его прохладной водой.

Если есть возможность, сразу же вызовите ветеринарного врача или срочно обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику для оказания квалифицированной помощи.

Какая бы погода не стояла на улице, помните, что «мы в ответе за тех, кого приручили».

Дата создания: 16-07-2021
Дата последнего изменения: 16-07-2021