Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС в ООО «Агростандарт» и в НП «Охотничий союз «Медведь»

14 октября 2020

В связи с выполнением полного комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации вируса АЧС Указом Губернатора Новгородской области от 13.10.2020 № 570 «Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней» отменены с 16 октября 2020 года ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней, установленные указами Губернатора Новгородской области:

-от 10.07.2020 № 394 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней» в ООО «Агростандарт» д. Светлицы, Выбитского сельского поселения и

-от 22.08.2020 № 481 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней» в НП «Охотничий союз «Медведь» Солецкого района.

В соответствии с пунктами 38 и 40 Правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31.05.2016 № 213, после отмены ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней в течение шести месяцев сохраняются следующие ранее введенные ограничения:

запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70°С, обеспечивающую ее обеззараживание, за пределы территории второй угрожаемой зоны, кроме хозяйств, отнесенных к IV компартменту и исключенных из первой и второй угрожаемых зон, а также хозяйств, отнесенных к III компартменту и исключенных из второй угрожаемой зоны;
запрет на реализацию свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон, кроме хозяйств, имеющих IV компартмент и исключенных из первой и второй угрожаемых зон, а также хозяйств, отнесенных к III компартменту и исключенных из второй угрожаемой зоны;
запрет закупки свиней у населения.

Комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается через 1 год после отмены карантина.

Дата создания: 15-10-2020
Дата последнего изменения: 19-10-2020