Отмена ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней.

5 июня 2020

Указом Губернатора Новгородской области от 04.06.2020 № 322 «Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней» отменен карантин по африканской чуме свиней на территории Новгородского района Новгородской области, установленный указом Губернатора Новгородской области от 07.09.2019 № 408 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней».

В соответствии с пунктами 38 и 40 Правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31.05.2016 № 213, после отмены ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней в течение шести месяцев сохраняются следующие ранее введенные ограничения:

• запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70°С, обеспечивающую ее обеззараживание, за пределы территории второй угрожаемой зоны, кроме хозяйств, отнесенных к IV компартменту и исключенных из первой и второй угрожаемых зон, а также хозяйств, отнесенных к III компартменту и исключенных из второй угрожаемой зоны;
  • запрет на реализацию свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон, кроме хозяйств, имеющих IV компартмент и исключенных из первой и второй угрожаемых зон, а также хозяйств, отнесенных к III компартменту и исключенных из второй угрожаемой зоны;
  • запрет закупки свиней у населения.

Комплектование хозяйств поголовьем свиней в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается через 1 год после отмены карантина.

Дата создания: 05-06-2020
Дата последнего изменения: 05-06-2020