Обнаружен вирус АЧС в биоматериале дикого кабана

21 октября 2019

Обнаружен вирус АЧС в биоматериале дикого кабана , добытого в 1 км восточнее деревни Сухарево Ратицкого сельского поселения Волотовского района Новгородской области, недалеко от фермы по откорму свиней д. Волот ООО «Новгородский бекон»

Комитет ветеринарии информирует о том, что 18 октября 2019 года обнаружен вирус АЧС в биоматериале дикого кабана, добытого в 1 км восточнее деревни Сухарево Ратицкого сельского поселения Волотовского района Новгородской области, недалеко от фермы по откорму свиней д. Волот ООО «Новгородский бекон».

Органы исполнительной власти и другие службы, заинтересованные в этом вопросе, оповещены о регистрации АЧС, а также направлены письма-извещения в другие близлежащие области о регистрации африканской чумы свиней у добытого дикого кабана.

Проведено 19 октября заседание ОЧПК, решением которого разработаны первоочередные мероприятия по ликвидации и недопущения распространения АЧС на территории Новгородской области.

Подготовлен, согласован и направлен на рассмотрение Губернатору Новгородской области утвержденный план мероприятий и проект указа «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней», действующий по 15 ноября 2019 года на территории Выбитского сельского поселения Солецкого района и Ратицкого сельского поселения и поселения Волот Волотовского района.

Эпизоотическим очагом является участок в 1 км. восточнее д.Сухарёво Ратицкого сельского поселения Волотовского района Новгородской области; инфицированным объектом - разделочная площадка общества с ограниченной ответственностью «Гусиный край», расположенная в 1 км. западнее д.Хотигоще Ратицкого сельского поселения Волотовского района Новгородской области.

В настоящее время туша дикого кабана уничтожена путем сжигания на месте отстрела дикого кабана. Проведены необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия в очаге и инфицированном объекте.

Дата создания: 19-12-2019
Дата последнего изменения: 19-12-2019