Обнаружен вирус АЧС - Борковское сельское поселение Новгородского района Новгородской области

18 октября 2019

Комитет ветеринарии информирует о том, что 16 октября 2019 года обнаружен вирус АЧС в биоматериале дикого кабана, добытого на участке охотничьих угодий некоммерческого партнерства «Спортивный охотничий клуб «Сутоки» Борковского сельского поселения Новгородского района Новгородской области.

Органы исполнительной власти и другие службы, заинтересованные в этом вопросе, оповещены о регистрации АЧС, а также направлены письма-извещения в другие близлежащие области о регистрации африканской чумы свиней у добытого дикого кабана.

Проведено 16 октября заседание ОЧПК, решением которого разработаны первоочередные мероприятия по ликвидации АЧС.

Издан Указ Губернатора Новгородской области № 473 от 17.10.2019 г. «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней», действующий по 15 ноября 2019 года.

Эпизоотическим очагом является участок охотничьих угодий некоммерческого партнерства «Спортивно-охотничий клуб «Сутоки» Борковского сельского поселения Новгородского района Новгородской области; инфицированным объектом признан холодильник, расположенный по адресу: Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Большая Московская, д.53, гараж №13.

Обращаем ваше внимание на то, что данный очаг АЧС находится в той же зоне, где раннее регистрировались очаги АЧС среди диких кабанов в 2019 году.

На сегодняшний момент мясо дикого кабана уничтожено путем сжигания на месте отстрела дикого кабана. Проведены необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия в очаге и инфицированном объекте.

Дата создания: 19-12-2019
Дата последнего изменения: 19-12-2019