Об участии в федеральном национальном проекте...

30 марта 2022

Комитет ветеринарии Новгородской области – в 2022 – 2024 годах участвует в реализации региональной составляющей «Государственная поддержка аккредитации ветеринарных лабораторий в национальной системе аккредитации» Федерального национального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» в виде компенсации понесенных расходов на расширение области аккредитации ветеринарной лаборатории.

В 2021 году ОБУ «Новгородская облветлаборатория» расширила область аккредитации, что подтверждается приказом Минэкономразвития Российской Федерации 02.12.2021г. № ПК1-1860 «О подтверждении компетентности в действующей области аккредитации и аккредитации в расширяемой области аккредитации»: трихинеллез ИФА, ящур ИФА, оспа овец и коз ПЦР, чума МРС ПЦР, болезнь Ньюкасла ПЦР, нодулярный дерматит ПЦР, блютанг ПЦР, КЧС ПЦР, SARS-CoV-2 ПЦР, бруцеллез КР (молоко).

Ранее ОБУ «Новгородская облветлаборатория» получила аккредитацию на исследование пищевых продуктов, кормов для животных,

на особо опасные болезни животных – сибирская язва, сап, грипп птиц, африканская чума свиней ПЦР, бешенство, блютанг ИФА

и иные болезни животных – лептоспироз, бруцеллез, инфекционный эпидидимит, хламидиоз, листериоз, б.Ньюкасла РТГА, ИНАН, лейкоз, случная болезнь.

Аккредитация ветеринарных лабораторий Новгородской области способствует сокращению затрат сельскохозяйственных производителей на транспортировку материала, сокращение сроков получения результатов исследования и своевременное принятие мер по ликвидации заразных болезней животных.

В соответствии с заключённым соглашением об участии в мероприятии по аккредитации лабораторий в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» в 2022 - 2024 годах, предусмотрено софинансирование из федерального бюджета в 2022 году в сумме – 3,1 млн рублей, в 2023 году – 2,8 млн рублей, в 2024 году – 6,0 млн. рублей. На выделяемые средства планируется купить:

- Анализатора ртути «РА-915Лаб» (3,2 млн), который предназначен для прямого анализа любых типов твёрдых и жидких образцов, в широком диапазоне концентраций ртути.

- Анализатор инфракрасный ИНФРАСКАН-4200 (2,8 млн. рублей) для определения компонентов кормов, комбикормов.

- Жидкостный хроматограф «ЛЮМАХРОМ» (6 млн.) для определения микотоксинов и консервантов.

Новое оборудование позволит увеличить пропускную способность, сократить трудозатраты, а самое главное методика испытаний входит в перечень стандартов для подтверждения требований технических регламентов Таможенного союза.

Дата создания: 29-04-2022