О регистрации африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве д. Посохово Солецкого муниципального округа НО

5 августа 2021

Комитет ветеринарии Новгородской области информирует о регистрации эпизоотического очага африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве д. Посохово Солецкого муниципального округа Новгородской области.

Обращаем внимание на то, что населенный пункт Посохово Солецкого муниципального округа входит в угрожаемую зону (согласно Указу Губернатора Новгородской области от 10 июля 2020 года № 394, в связи со вспышкой в ООО «Агростандарт»), в соответствии с которым действуют ограничительные мероприятия по комплектованию хозяйств поголовьем свиней. Следовательно, свиньи не должны содержаться на территории данного населенного пункта (д. Посохово) по 15 октября 2021 года.

Проведены внеочередные заседания районного и областного ЧПК, решением которых разработан комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию очага и недопущение выноса вируса АЧС из очага в другие свиноводческие хозяйства и районы области.

Подготовлен проект Указа Губернатора Новгородской области об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Солецкого муниципального округа, который после подписания, в срочном порядке будет опубликован.

В настоящее время рекомендуем жителям населенных пунктов, расположенных в угрожаемой зоне и зоне наблюдения Батецкого и Шимского муниципальных районов, а также Волотовского и Солецкого муниципальных округов, соблюдать Ветеринарно-санитарные Правила по содержанию свиней и профилактике АЧС.

Дата создания: 06-08-2021
Дата последнего изменения: 06-08-2021