На территории Мошенского района Новгородской области зарегистрирован варроатоз пчел...

1 апреля 2022

Приказом комитета ветеринарии Новгородской области от 01.04.2022 г. № 29 установлены ограничительные мероприятия (карантин) по варроатозу пчел на пчелопасеке, расположенной по адресу: Новгородская область, Мошенской район, д. Борисово

Для справки: варроатоз - инвазионная болезнь пчел и печатного расплода, сопровождающаяся сильным беспокойством пчел, нарушением развития и гибелью куколок.
Причиной болезни является наружный клещ – Varroa jacobsoni. При заболевании отмечают беспокойство, ослабление, понос и гибель пчел. На дне улья в больных семьях обнаруживают большое количество подмора. Часто пчелы выползают из ульев и погибают на полу зимовника. При осмотре больных пчел на поверхности их тела обнаруживают клещей. При обследовании пораженных семей на прилётной доске улья можно заметить выброшенных пчелами недоразвитых пчелиных и трутневых куколок, молодых пчел. Болезнь может возникнуть на пасеке в любое время года и при массовом распространении приводит к большим экономическим убыткам.

Дата создания: 01-04-2022
Дата последнего изменения: 01-04-2022