Как вести себя при встрече с собаками….

4 февраля 2022

Правила безопасности при встрече с агрессивными собаками.

Собаки на улицах – это не редкость. Можно встретить как бродячую собаку, которая всегда жила на улице, так и собаку, которая по каким-то причинам убежала из дома. И поведение таких собак также может быть разное. Каждому необходимо знать как себя вести с агрессивно настроенной одиночкой, так и со стаей бродячих животных.

Как правило, одинокая собака не нападает на человека. Но для выживания в городских джунглях собаки сбиваются в стаи. В стаях собаки смелеют и уверенно защищают завоеванную территорию.

«Чаще всего собаки нападают из-за нескольких причин: если вы находитесь на территории, которую они считают своей, если животное голодное, больное или пытается защитить свое потомство", - утверждает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Также он считает ошибкой поведение тех, кто жалеет бездомных собак и подкармливает их на улицах.

Несомненно помогать животным необходимо, но выбирать для этого нужно другие методы. Когда собаки привыкают, что их кормят на данной территории, они начинают считать ее своей. И любое вторжение может быть рассмотрено как опасность и причина, чтобы защищаться и нападать на чужаков.

В данной статье мы попытаемся обозначить основные рекомендации по поведению при нападении животных.

Проходя мимо любой незнакомой собаки, по возможности чуть отклонитесь от намеченного пути, чтобы обойти собаку хотя бы за 2–3 метра. Держите её в поле зрения, но не смотрите в глаза.

Если же собака начала проявлять по отношению к Вам агрессию, то следует остановиться и замереть. Не машите руками и ногами, не смотрите в глаза собаке. Собака может воспринять это как угрозу, и тогда такие действия спровоцируют нападение.

Не пытайтесь убежать. Бег может пробудить в собаке естественную потребность преследовать добычу. Она может ринуться за вами, даже если изначально хотела всего лишь поиграть. Кроме того, вы все равно не сможете убежать, и даже если вы будете ехать на велосипеде, многие собаки смогут догнать вас.

Если расстояние от Вас до собаки не менее 10 м, можно сделать вид, что поднимаете с земли палку, камень, или действительно поднять что-нибудь. Бродячие собаки обычно имеют неприятный опыт общения с этими предметами и, скорее всего, предпочтут удалиться.

Если дистанция между вами небольшая, поднимать что-то с земли нельзя! Наклоняясь за предметом, вы даёте собаке прекрасную возможность сразу же напасть.

В этом случае можно уверенным голосом отдать несколько команд: «стоять», «лежать», «место», что может сбить их с толку и заставит притормозить.

Если собака не отстаёт от вас, стоит найти опору, прислониться, например, к забору, если такого нет, то выставить вперед сумку, зонт или свернутую куртку.

Если собаки все же напали:

Подставьте нападающему псу предмет – пакет, сумку, зонт или одежду. Пусть он вцепится в них, а вы выиграете время.

Зовите на помощь как можно громче. При появлении новых людей собаки растеряются. Главное не визжать, это только разъярит животных.

Старайтесь оставаться на ногах, это ваше преимущество. В лежачем состоянии отбиться гораздо труднее.

Убегать от своры стоит только в том случае, если по близости находится надежное убежище. Стая обязательно кинется в погоню, таков инстинкт.

Примените перцовку или электрошокер.

Желаем, чтобы полученные знания никогда не пригодились Вам на практике. Но, как известно, предупреждён – значит вооружён.

Помните:

Нельзя

• поворачиваться спиной;
  • размахивать руками;
  • убегать;
  • пристально смотреть в глаза собакам

• не показывайте свой страх, дайте понять, что вы не боитесь.
  • возьмите камень или палку, но без резких движений. Пусть пес подумает, связываться ли с вооруженным человеком.
  • не давайте стае себя окружить, медленно перемещайтесь.
  • повернитесь прямо к ним и постарайтесь строгим, громким и уверенным голосом сказать «Фу!», «Назад!» или «Стоять!».
  • носите с собой баллончик с перцовкой. Пригодится также любой аэрозоль, вода.
Дата создания: 04-02-2022