Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 2022 г.

8 февраля 2022

По состоянию на 6 февраля 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

31 января 2022 г. выявлен 1 очаг африканской чумы свиней (далее — АЧС) на территории Приморского края (среди диких кабанов на территории Партизанского района). В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 11 очагов:

• по 1 — в Республике Башкортостан, Самарской области и Хабаровском крае,
  • 2 — в Челябинской области,
  • по 3 — в Пензенской и Свердловской областях, а также 2 инфицированных АЧС объекта,
  • по 1 — в Хабаровском крае и Самарской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 8 очагов:

• 2— в Приморском крае, по 3 — в Ярославской и Амурской областях, а также 2 инфицированных АЧС объекта:
  • по 1 — в Пензенской области и Республике Северная Осетия-Алания.

В период с 31 января по 6 февраля 2022 г. выявлено 4 очага гриппа птиц на территории Ставропольского края.

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 7 очагов:

• по 1 — в Ростовской и Тюменской областях и г. Москва, 4 —в Ставропольском крае.

В режиме карантина по ящуру находится 1 очаг в Оренбургской области.

В режиме карантина по
оспе овец и коз находится 1 очаг
в Республике Дагестан.

В январе 2022 г. выявлено 74 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

• 35 — в Приволжском федеральном округе (заболело 2 головы крупного рогатого скота (далее — КРС), 13 собак, 10 кошек и 10 диких животных);
  • 16 — в Центральном федеральном округе (заболело 3 головы КРС, 1 голова мелкого рогатого скота, 5 собак, 4 кошки и 4 диких животных);
  • 13 — в Уральском федеральном округе (заболело 2 головы КРС, 1 собака, 7 кошек, 3 диких животных); 3 — в Южном федеральном округе (заболело 4 собаки); 3 — в Северо-Кавказском федеральном округе (заболела 1 голова КРС
    и 2 кошки);
  • 2 — в Сибирском федеральном округе (заболело 2 головы КРС
    и 6 диких животных);
  • 2 — в Северо-Западном федеральном округе (заболело 2 диких
    животных).

В Дальневосточном федеральном округе случаи бешенства не регистрировались.

Выявлено 3 очага бруцеллеза животных в том числе:

• 1 — в Республике Северная Осетия-Алания на территории Кировского района (заболело 2 головы КРС),
  • 1 — в Чеченской Республике на территории Шелковского района (заболело 7 голов КРС),
  • 1 — в Карачаево-Черкесской Республике на территории Абазинского района (заболело 3 головы КРС)
Дата создания: 08-02-2022