Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 21 июня 2020 г.

23 июня 2020

По состоянию на 21 июня 2020 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

В режиме карантина по африканской чуме свиней (далее – АЧС) среди домашних свиней находится 2 очага: по 1 – в Смоленской области и Приморском крае.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся: 2 очага
в Приморском крае, а также 3 инфицированных АЧС объекта:

1 – в Нижегородской области и 2 – в Самарской области.

В режиме карантина по классической чуме свиней (далее – КЧС) диких кабанов в Приморском крае 2 очага, по одному в с. Софье-Алексеевское Пограничного района и в с. Боголюбовка Уссурийского городского округа.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг
в Тверской области.

Выявлено 25 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

2 – в Ставропольском крае: 1 – на территории п. Левоегорлыкский Изобильненского района (заболела 1 голова крупного рогатого скота (далее – КРС)), 1 – на территории с. Татарка Шпаковского района (заболело 32 головы КРС);

3 – в Карачаево-Черкесской Республике: 2 – на территории
г. Усть-Джегута Усть-Джегутинского района (заболело 5 голов КРС),
1 – на территории г. Черкесск (заболела 1 голова КРС);

1 – в Самарской области – на территории с. Тайдаково Шигонского района (заболела 1 голова КРС);

2 – в Республике Калмыкия: 1 – на территории Шарнутовского сельского муниципального образования Сарпинского района (заболело
13 голов КРС), 1 – на территории Песчаного сельского муниципального образования Приютненского района (заболело 9 голов КРС);

8 – в Республике Дагестан: на территории с. Кулецма Левашинского района (заболело 8 голов КРС);

9 – в Республике Северная Осетия (Алания): 1 – на территории
г. Беслан Правобережного района (заболела 1 голова КРС),
1 – на территории с.Заманкул Правобережного района (заболело 4 головы КРС), 4 – на территории с. Хумалаг Правобережного района (заболело 5 голов КРС), 2 – на территории с. Сурх-Дигора Ирафского района (заболело 3 головы КРС), 1 – на территории с. Ольгинское Правобережного района (заболела 1 голова КРС).

Дата создания: 23-06-2020