Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 17 мая 2020 г.

19 мая 2020

По состоянию на 17 мая 2020 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

В режиме карантина по африканской чуме свиней (далее – АЧС) среди домашних свиней находится 2 очага: по 1 – в Новгородской
и Самарской областях.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 4 очага:
3 – в Самарской области и 1 – в Амурской области; а также

9 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Нижегородской и Амурской областях, 2 – в Республике Адыгея, 5 – в Самарской области.

В режиме карантина по классической чуме свиней диких кабанов в Приморском крае находится 3 очага, по одному в с. Софье-Алексеевское Пограничного района, в с. Многоудобное Шкотовского района, в с. Боголюбовка Уссурийского городского округа.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага:
по 1 – в Тверской и Ивановской областях.

Выявлено 5 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

1 – в Ставропольском крае на территории с. Дивное Апанасенковского района (заболело 18 голов крупного рогатого скота (далее – КРС);

1 – в Волгоградской области на территории п. Тракторострой Ленинского района (заболело 22 головы КРС);

1 – в Ростовской области на территории Курганенского сельского поселения Орловского района (заболело 18 голов КРС);

2 – в Карачаево-Черкесской Республике: 1 – на территории
с. Светлое Прикубанского района (заболела 1 голова КРС)
и 1 – на территории п. Майский Прикубанского района (заболела 1 голова КРС).

Дата создания: 19-05-2020
Дата последнего изменения: 26-05-2020