Инфекционная анемия лошадей. Как не допустить заноса болезни в личное подсобное хозяйство!...

11 апреля 2022

Инфекционная анемия (далее - ИНАН) - вирусная болезнь лошадей и других однокопытных животных, характеризующаяся проявлением высокой температуры, быстрой утомляемостью, потливостью, слабостью, учащенным дыханием, дрожанием мышц, исхуданием и изменением картины крови.

Инфекционной анемией болеют только однокопытные: преимущественно лошади, пони, мулы и ослы.

Лошади болеют независимо от возраста и пола. Более восприимчивы жеребята и кобылыУ жеребят болезнь часто заканчивается смертельно. Лечение не разработано.

Основной источник заражения: больное животное и вирусоносители. Вирус выделяется с мочой и калом, носовой слизью. Заражение происходит при контакте, через зараженный вирусом корм, подстилку, воду. Вирус может проникать в организм через пищеварительный тракт, слизистые оболочки и поврежденную кожу. Вирус способен распространяться через хирургические инструменты, инъекционные иглы.
         Восприимчивые животные, больные ИНАН, остаются пожизненными вирусоносителями. Вирус носительство может продолжаться в течение 7-10 лет и даже до 18 лет.

Массовым источником распространения инфекции являются кровососущие насекомые, особенно слепни, комары, мухи-жигалки. Поэтому ИНАН чаще регистрируется в летнее время в долинах и поймах рек, в лесисто-болотистых местностях.

В целях профилактики ИНАН владельцам лошадей, необходимо выполнять Ветеринарные правила, которые помогут избежать возникновения болезни и сохранят здоровье животным:

- содержать лошадей в соответствии с биологическими особенностями, гуманно обращаться, не оставлять без присмотра, корма и воды;

- создать нормальные условия для полноценного кормления и поения лошадей;

- проводить ежедневный клинический осмотр лошадей;

- не допускать ввоз (вывоз), продажу, покупку лошадей без согласования с государственной ветеринарной службой;

- систематически производить очистку мест содержания лошадей и уборку навоза;

- проводить мероприятия по борьбе с грызунами, клещами и насекомыми в помещении, где содержатся лошади не реже 1 раза в год, а также при обнаружении следов насекомых, клещей, грызунов;

- обеспечить проведение профилактической дезинфекции (осенью и весной) под контролем государственной ветеринарной службы.

- вновь поступивших лошадей содержать отдельно от остальных животных в течение 30 дней;

- лошади подлежат учету и идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- своевременно предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра и обязательных профилактических мероприятий, в том числе ежегодным взятием крови для лабораторных серологических исследований на ИНАН;

- в случаях выявления  больных или подозрительных в заболевании, а также  павших лошадях, незамедлительно сообщать государственной ветеринарной службе на подведомственной территории.

По вопросам профилактики и борьбы с заболеваниями лошадей, в том числе ИНАН,   обращаться в районную/городскую ветеринарную станцию по месту нахождения личного подсобного хозяйства.

Помните!

Для предупреждения заноса ИНАН в хозяйство, вновь прибывших лошадей содержат изолированно в течение 1 месяца и исследуют на ИНАН серологическим методом. Этим же методом исследуют всех однокопытных животных благополучных хозяйств с 6-ти месяцев и старше 1 раз в год в  соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов инфекционной анемии лошадей, утвержденными приказом Минсельхоза России от 26.08.2021 № 593.

Дата создания: 11-04-2022