Еще раз о производственных транзакциях...

15 декабря 2021

Комитет ветеринарии обращает внимание заинтересованных лиц, что по решению Руководителя Россельхознадзора Данкверта С.А., во избежание проблем в обращении подконтрольных товаров в предновогодний период, блокировка доступа лиц, ранее упомянутых в публикации Россельхознадзора от 25 ноября, переносится на 11 января 2022 года.

Россельхознадзором определены запреты при оформлении производственных транзакций.

Среди перечисленного:

• нельзя не указывать в транзакции подконтрольное сырьё, если оно используется.
  • нельзя не указывать в транзакции подконтрольную продукцию конкретного типа, если она в ходе транзакции вырабатывается.
  • нельзя указывать не соответствующие действительности объемы вырабатываемой при осуществлении транзакции продукции конкретного вида.
  • нельзя не указывать в транзакции подконтрольные отходы, если они в ходе транзакции образуются.
  • нельзя указывать несоответствующие действительности объемы использованного подконтрольного сырья конкретного вида (как большие, так и меньшие).
  • нельзя в одной транзакции описывать разные производственные процессы, если они не связаны.
  • нельзя «подгонять» производственную транзакцию под конкретную отгрузку конкретному клиенту или клиентам: производственная транзакция должна отражать производственные процессы, а не логистические, которые должны отображаться в транспортных эВСД.
  • нельзя использовать оформление транзакции в режиме незавершенного производства не по назначению, или для собственного удобства, или не закрывать ее в течение необоснованно-длительного периода времени.

Приведен перечень нерекомендуемых действий, прямо не запрещенных законом, к которым, в частности, отнесено наименование продукции с орфографическими и смысловыми ошибками.

Кроме того, освещены вопросы оформления производственных транзакций на одинаковую продукцию с разной ритейл-маркировкой, на растительно-мясную (салат, голубцы) или рыбную продукцию.

В частности отмечено, что производственные транзакции на выловленную рыбу оформляются без указания сырья. Если выловленные ВБР состоят из нескольких биологических видов, то как продукция указывается каждый из них, если он в дальнейшем идет в переработку.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: https://fsvps.gov.ru/fsvps/news/46363.html

Дата создания: 15-12-2021