Частичная отмена ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней

19 августа 2020

Указом Губернатора Новгородской области от 18.08.2020 № 474 «Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней» отменены с 20 августа 2020 года ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территориях, установленных указами Губернатора Новгородской области:

от 31.07.2020 № 446 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней»;

от 10.07.2020 № 394 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней», за исключением ограничительных мероприятий (карантина), установленных на территориях, входящих в первую и вторую угрожаемые зоны радиусом 30 км от границы эпизоотического очага - общества с ограниченной ответственностью «Агростандарт», расположенного по адресу: Новгородская область, Солецкий район, Выбитское сельское поселение, д.Светлицы .

В соответствии с пунктами 38 и 40 Правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31.05.2016 № 213, после отмены ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней в течение шести месяцев сохраняются следующие ранее введенные ограничения:

- запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70°С, обеспечивающую ее обеззараживание, за пределы территории второй угрожаемой зоны, кроме хозяйств, отнесенных к IV компартменту и исключенных из первой и второй угрожаемых зон, а также хозяйств, отнесенных к III компартменту и исключенных из второй угрожаемой зоны;

- запрет на реализацию свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон, кроме хозяйств, имеющих IV компартмент и исключенных из первой и второй угрожаемых зон, а также хозяйств, отнесенных к III компартменту и исключенных из второй угрожаемой зоны;

- запрет закупки свиней у населения.

Комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается через 1 год после отмены карантина.

Дата создания: 19-08-2020