Более миллиона человек в России напишут Экодиктант.

12 ноября 2020

15 ноября во Всемирный день вторичной переработки отходов по всей России стартует Всероссийский экологический диктант. Эта инициатива призвана привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды. В Экодиктанте примут участие более миллиона человек, победителей ждут ценные призы и почетные грамоты.

Экодиктант пройдет 15–16 ноября в онлайн-формате на портале экодиктант.рус. На портале размещены подробные видеоинструкции, а также полезные и познавательные материалы по вопросам раздельного сбора и переработки отходов, охраны водных ресурсов и атмосферного воздуха, пожарной безопасности в лесах, защиты исчезающих видов животных и растений и особо охраняемым природным территориям.

Проведение Экодиктанта должно дать толчок развитию среди населения экологической культуры, повышению экологической грамотности, что будет способствовать предотвращению экологических правонарушений.

Организаторами Экодиктанта выступают Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель».

Проект реализуется в рамках Всероссийского сводного календарного плана мероприятий направленного на развитие экологического образования детей и молодежи в образовательных организациях, всероссийских и межрегиональных общественных экологических организациях и объединениях на 2020 год, утверждённого Минпросвещения России, Минприроды России, Минсельхозом России и Росмолодежью

Участники события смогут проверить свои экологические знания и подготовиться к Экодиктанту с помощью видеоуроков, посвященных охране природы на портале Экодиктант.рус.

Участники выберут один из четырех вариантов заданий в зависимости от возраста и образования. Вопросы Экодиктанта касаются правил пожарной безопасности в лесах и у водоемов, правил обращения с отходами, охраны биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий, другим вопросам экологической тематики.

Доступ к заданиям на Экодиктант.рус будет открыт 15 ноября после полуночи и продлится до 23.00 часов 16 ноября.

Экодиктант займет не более часа – 15 минут на инструктаж и до 45 минут на прохождение заданий.

Узнать свои результаты и получить сертификат или диплом можно в личном кабинете на Экодиктант.рус. Победителей ждут памятные призы.

Дата создания: 12-11-2020